С 1 июня экспорт нефти из РФ будет облагаться госпошлиной в повышенном размере

На днях в «Газета.Ru» появилась информация, опубликованная Минфином, согласно которой с 1 июня ставка госпошлины на экспорт нефти из Российской Федерации возрастет на 13,3 $, достигнув 131,8 $. Иными словами рост составит 11,2%.

Эта новость совпала с повышением нефтяных цен. В частности, в течение последних четырех недель стоимость нефти марки «Уралс» колебалась около отметки 524,7$ за тонну.

Как известно, с 1 февраля 2015 года используется новая формула расчета государственной пошлины. Из-за нее уже около трех лет льготная ставка пошлины для Приразломного, а также для части восточносибирских и пр. месторождений не используется.

Госпошлина на нефть высоковязкого типа составит 24,7, а для товарного бензина этот показатель — 39,5 $.

Отмечается, что в июле впервые с конца осени 2014 года поставки нефти марки Брент будут осуществляться по цене 79$ за баррель.

Прогнозы на более длительный период радуют экспортеров. По мнению аналитиков цены на нефть марки Брент могут взлететь до 100 $ за баррель. По сообщению НСН, такое развитие событий не исключает Игорь Юшков из Фонда национальной энергобезопасности.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации