05.08.2019

Правительство обсуждает субсидии для нефтяников

В правительстве прошло плановое заседание, на котором обсуждались возможные налоговые льготы для ряда российских НПЗ. Планируется, что уже до 16 сентября Минфин представит в правительство новый законопроект, по которому вводится инвестиционный коэффициент в 1,4 к действующему акцизу на нефть. Внесенные поправки заработают с января 2020 года, при этом их срок действия составит 10 лет.

Планируется, что налоговые льготы получат заводы, которые планомерно увеличивают глубину переработки нефти. При этом они должны заключить соответствующее соглашение с Минэнерго, обязывающее их вложить не менее 30 миллиардов рублей в модернизацию своей инфраструктуры. В настоящее время неизвестно, какие нефтеперерабатывающие заводы получат налоговые преференции, но, с большой долей вероятности, претендовать на них могут лишь крупные компании, которые могут инвестировать существенные средства в развитие своих производственных мощностей.

На сегодняшний день кредитную поддержку большинству российских НПЗ оказывает Сбербанк, который также является собственником отдельных нефтяных компаний. Считается, что введение такого инвестиционного коэффициента к акцизу позволит снизить налоговую нагрузку на крупных заёмщиков Сбербанка, которые смогут улучшить свое финансовое положение. Ещё в 2018 году председатель правления Сбербанка Герман Греф указывал вице-премьеру Козаку о возможных негативных последствиях от проводимого налогового маневра.

Российские нефтяники крайне негативно восприняли известие о проводимом налоговом маневре и увеличении финансового бремени на крупнейшие НПЗ. Минфин оценил выпадающие доходы бюджета ежегодно в 24 миллиардов рублей, при этом многие руководители нефтеперерабатывающих компаний отмечали, что в настоящее время они работают с минимальной рентабельностью и увеличение налогов может поставить их на грань банкротства.

При принятии предложенных Минфином налоговых льгот, на снижение акциза смогут претендовать не только заемщики Сбербанка, но и многие НПЗ, которые используют старое перерабатывающее оборудование. Минфин планирует не только улучшить их финансовое благосостояние, но и подтолкнуть к проведению модернизации технических мощностей, что в последующем положительно скажется на рентабельности в нефтеперерабатывающей и химической отрасли в России.

Эксперты отмечают, что если будут приняты подобные инвестиционные поправки, то бюджет может потерять около 100 миллиардов рублей доходной части. Впрочем, если цены на нефть будут удерживаться на текущем уровне, то подобное позволит компенсировать все затраты, сохранив без изменений расходную часть бюджета России.

Правительство обсуждает субсидии для нефтяников

Возврат к списку