Прибалтика выходит из энергокольца БРЭЛЛ

В состав энергокольца БРЭЛЛ входят Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва. Две последние готовятся к выходу из него к 2025 году и уже провели испытания по отключению линий электропередач между Литвой и Беларусью. Соответственно, были временно прекращены коммерческие поставки электроэнергии из России. Латвийский системный оператор (AST) обнулил перетоки по сечению Россия—Латвия без объяснения причин. Хотя, на взгляд российской стороны, технической необходимости в этом не было.

При этом Беларусь заблаговременно сообщила о проведении испытаний, они прошли согласно программе. На энергосистему РФ данное отключение не оказывает влияние, как сообщает Минэнерго РФ. В «Интер РАО» добавили, что поставки из Калининградской области в Литву не прекращались — туда уходят все излишки генерации региона. Однако из-за прекращения экспортных поставок в Латвию и закрытия ЛЭП между Беларусью и Литвой внутри РФ упали спрос и цены на электроэнергию.

После выхода Литвы и Латвии из БРЭЛЛ экспорт из РФ в энергодефицитный регион прекратится, а Калининградская область будет изолирована.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации