Прирост запасов нефти в 2018 году в России составит 530 миллионов тонн

На протяжении многих лет в России разработка новых месторождений и поиск нефтеносных шельфов велась крайне медленно, поэтому отмечалось сокращение общих разведанных запасов черного золота. Однако в 2018 году работы в этом направлении были активированы, что позволило на 530 миллионов тонн увеличить общие запасы разведанной нефти.

В федеральном агентстве по недропользованию отмечают, что они планируют и в будущем каждый год увеличивать общий запас разведанных месторождений приблизительно на 500 миллионов тонн. Это позволит нефтяникам одновременно наращивать темпы добычи, так и повысить энергозащищенность страны, полностью решив проблемы с нехваткой разведанных месторождений черного золота.

В Роснедрах отмечают, что несмотря на общее увеличение инвестиций в геологоразведку, добиться большего прироста им мешает технологическая отсталость. Тогда как по причине санкций со стороны США и Европы доступ к современным технологиям сегодня для российских нефтяников ограничен. Поверхность нефтеносных регионов в России сегодня изучена на высоком уровне, что делает крайне сложным поиск новых месторождений.

Чтобы решить эти проблемы правительство разработало новый законопроект, касающийся технологических полигонов. На таких закрытых площадках в Сибири и на Крайнем Севере будут отрабатываться новые технологии и способы добычи трудноизвлекаемой нефти и других полезных ископаемых. Повысив общий процент извлекаемой нефти, можно будет с еще большей эффективностью эксплуатировать имеющиеся месторождения и вернуться на старые нефтеносные участки, где на сегодняшний день добыча законсервирована или прекращена.

Прирост запасов нефти в 2018 году в России составит 530 миллионов тонн

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации