Продлен пилотный проект по работе агрегаторов управления спросом на электроэнергию

Агрегаторы управления спросом – это организации или компании, через которые возможен заработок потребителя за счет управления уровнем своего потребления. Агрегатор объединяет ряд потребителей в группы и управляют их совокупным спросом.

Потребитель снижает энергопотребление в пиковые для своей группы часы. За счет этого снижается общая нагрузка на сети. Снижается в итоге и стоимость энергопотребления, так что совокупный эффект от реализации пилотного проекта за счет снижения стоимости электроэнергии на оптовом рынке для потребителей за период с 1 июня 2019 года по 1 июля 2020 года составил более 80 млн. рублей.

За время проведения пилотного проекта в нем приняли участие 70 компаний, представляющих более 300 объектов управления. За 1,5 года мощность ресурсов управления спросом розничных потребителей выросла с 50 МВт до 600 МВт, а количество регионов присутствия проекта превысило 50, что привело к формированию конкурентных цен на услуги агрегаторов на уровне значительно ниже установленных нормативно предельных значений.

По итогам анализа результатов проекта он был признан целесообразным, и поэтому Правительство РФ опубликовало Постановление о продлении проекта до 31 декабря 2021 года.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации