Продолжается строительство газопровода Сила Сибири

Компания Газпрома занимается реализацией проекта строительства газопровода в Китай. На первое января 2017 года было построено 445 километров газопровода Сила Сибири. В нынешнем году активно ведутся работы по реализации этого амбициозного проекта, что позволило на сегодняшний день довести общую протяжённость строящегося газопровода до 774 километра. Планируется завершить до конца года 1100 километров трубопровода. Если строительство будет осуществляться в полном соответствии с проектом, то к концу года завершат половину первоочередного участка, начиная от месторождения Чаяндинское до границы с КНР.

У Газпрома на сегодняшний день имеется договор с Китаем, по которому поставки голубого топлива в Поднебесную должны начаться уже в 2019 году. В настоящее время стороны находятся в состоянии переговоров по определению точной даты начала поставок.

Параллельно ведутся переговоры о поставках по так называемому Западному маршруту в КНР. Сегодня на Дальнем Востоке имеется современная инфраструктура по транспортировке газа, что позволит интенсифицировать такую работу, а в скором времени можно будет наладить постоянные поставки газа в Поднебесную.

Азиатский регион на сегодняшний день является для Газпрома важным рынком сбыта сжиженного газа. В прошлом году Газпром поставил на этот рынок 2,8 миллиона тонн сжиженного газа. Три-четверти всех поставок этого топлива у Газпрома приходятся именно на азиатско-тихоокеанский регион.

Приоритетной задачей Газпрома на сегодняшний день является строительство третьей очереди современного завода по сжижению природного газа, что выполняется в рамках этой программы Сахалин-2. Реализация таких планов позволит существенным образом увеличить объемы продаж газа. В рамках данного проекта планируется создание новой линии, общий показатель производительности которой составит 5,4 миллиона тонн газа. В настоящее время подготовка документации этого проекта находится в своей завершающей фазе и в скором времени планируется приступить непосредственно к реализации проекта Сахалин-2.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации