Россия стала 11 страной Европы по доступу к электроэнергии

Специалисты провели исследование европейского энергетического рынка, с целью выявить страны с самой доступной на рынке электроэнергией. Проведённое исследование показало, что Россия оказалась по показателю доступности электричества на 11 месте среди европейских стран.

Самое доступное электричество для европейских потребителей оказалось в Лихтенштейне. На среднюю заработную плату жители этой небольшой страны могут ежемесячно приобрести 30 000 кВт часов электроэнергии. В РФ на официальную среднюю заработную плату можно купить лишь 11800 кВт часов.

В Лихтенштейне сегодня самые высокие заработки в Европе, соответственно такие высокие зарплаты и позволяют жителям приобретать максимум электричества. Тарифы на электричество и тепло в Лихтенштейне ниже, нежели в большинстве экономически развитых европейских странах. Это и позволило крошечному государству выйти на первое место по доступному электричеству.

Второе место рейтинга оказалось у далекой Исландии, где можно купить на среднюю заработную плату 28700 кВт часов. Больше 20 000 кВт электроэнергии могут приобрести в месяц также граждане Норвегии и крошечного Люксембурга.

Из стран СНГ Россия оказалась на первом месте в проведенном рейтинге, опережая Казахстан и Украину. Несмотря на тот факт, что электроэнергия в России продается населению по более высоким ценам, нежели в странах соседях, однако высокий уровень средней заработной платы позволяет гражданам приобрести больше киловатт-часов ежемесячно.

На последнем месте проведённого исследования оказалась Молдова, жители которой ежемесячно могут приобрести на свою зарплату лишь 2400 кВт часов. Этот показатель в двенадцать раз меньше Лихтенштейна.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации