Проведены испытания двух участков Кольско-Карельского транзита

Комплексное опробование проводилось с целью проверки готовности новых объектов к промышленной эксплуатации. Выполнено включение нового сетевого оборудования и проведено его тестирование в различных эксплуатационных режимах.

Режимные условия предоставил филиал АО «СО ЕЭС» Карельское РДУ.

Существующий сегодня Кольско-Карельский транзит на основе одноцепных воздушных линий (ВЛ) 330 кВ протяженностью 1100 км обладает недостаточной пропускной способностью, что ограничивает использование располагаемой мощности электростанций энергосистемы Мурманской области, в первую очередь – Кольской АЭС. В июле проводились испытания Кольско-Карельского транзита, обеспечивающего перетоки мощности между энергосистемами Мурманской области, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В процессе строительства и подготовки к вводу в работу РП 330 кВ Борей и ЛЭП 330 кВ специалисты ОДУ Северо-Запада и Карельского РДУ приняли участие в подготовке и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий и проверке их выполнения, разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода объектов диспетчеризации в работу.

Были также выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, произведены проверки информационного обмена РП 330 кВ Борей с диспетчерским центром Карельского РДУ для реализации дистанционного управления оборудованием подстанции, протестирована работа каналов связи и системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИ АССО).

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации