Проведены испытания двух участков Кольско-Карельского транзита
В энергосистеме Северо-Запада завершился важный этап подготовки к вводу новых объектов электросетевой инфраструктуры. Было проведено комплексное опробование оборудования, в ходе которого его протестировали в различных эксплуатационных режимах. Необходимые режимные условия для испытаний обеспечило Карельское РДУ (филиал АО «СО ЕЭС»).
Модернизация касается усиления Кольско-Карельского транзита — ключевого энергомоста между Мурманской областью, Карелией, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. В настоящее время транзит, выполненный одноцепными линиями 330 кВ протяженностью 1100 км, имеет ограниченную пропускную способность, что сдерживает выдачу мощности электростанций Кольского полуострова, в первую очередь — Кольской АЭС. В июле уже проводились испытания этого транзита.
В рамках подготовки к вводу распредпункта (РП) 330 кВ «Борей» и новой линии электропередачи специалисты Системного оператора (ОДУ Северо-Запада и Карельского РДУ) проделали масштабную работу. Они участвовали в согласовании проектной документации, проверке техусловий, разработке программ опробования.
Кроме того, были выполнены расчеты режимов и токов короткого замыкания, определены настройки релейной защиты и противоаварийной автоматики. Отдельное внимание уделили цифровому контуру: проверили информационный обмен между РП «Борей» и диспетчерским центром, протестировали каналы связи и систему обмена технологической информацией (СОТИ АССО), что необходимо для удаленного управления новым оборудованием.
