В Приморье идет проверка законности размещения построек в охраняемых зонах линий электропередач

В Приморье началась проверка законности размещения построек в охраняемых зонах линий электропередач. Сотрудники филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании «Приморские электрические сети» вместе с сотрудниками органов прокуратуры города Владивостока начали проверку, направленную на выявление законности использования в своих целях юридическими лицами территорий в пределах расположения линий электропередач.

Сотрудники органов прокуратуры для проведения действий по проверке выдают разрешения о ее необходимости, и направляют предписания собственникам объектов явиться в прокуратуру.

За прошедшие месяцы текущего года силами сотрудников прокуратуры были предъявлены исковые заявления к нарушителям охраняемых зон линий электропередач в судебные органы. Поданные заявления были удовлетворены судом полностью. Собственникам было запрещено осуществлять свою коммерческую деятельность в охранных зонах линий электропередач, а договора, заключенные на аренду участков в таких зонах, были признаны недействительными.

За последние два года по 36 заявлениям, поданным прокуратурой в суд, к нарушителям требований по использованию зон ЛЭП были получены аналогичные решения, вступившие в законную силу.

Большинство размещенных с нарушениями закона построек в охраняемых зонах электропередач Приморского региона расположены на территории Владивостока. В зону ответственности «Приморских электрических сетей» входят около шестисот объектов, нарушающих границы зоны электропередач. По последним данным более девяноста восьми процентов собственников, незаконно размещенных объектов, установлены. Основной перечень объектов состоит из хозяйственных построек, гаражей, стоянок автотранспорта, торговых площадей различного назначения и другие.

С каждым владельцем такого объекта сотрудники филиала проводят индивидуальную работу. К сожалению собственники объектов, не осознавая всей опасности размещения построек в охраняемых зонах, с неохотой сотрудничают со специалистами по энергетике. Для урегулирования вопроса было принято решение, при выявлении нарушений, обращаться в судебные органы за защитой законных требований. Инициатором подачи искового заявления выступают органы прокуратуры, а филиал принимает участие в рассмотрении дела в качестве третьего лица.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации