На ПС Кондопога установили новое коммутационное оборудование

В Республике Карелия федеральная сетевая компания завершает модернизацию подстанции Кондопога, на которой установлено новое коммутационное оборудование суммарной мощностью в 330 кВт. До конца нынешнего года на этом энергообъекте также установят современные микропроцессорные платы защиты, что повысит стабильность электроснабжения потребителей в регионе. Общая стоимость реализации этого проекта составит 330 миллионов рублей.

Реализация этого проекта позволит решить проблему с надежностью электроснабжения потребителей в центральных районах Карелии, где на сегодняшний день проживает порядка 600000 человек. Подстанцию Кондопога планируется использовать для транзита электроэнергии в Ленинградскую область с Кольской атомной станции.

На первом этапе модернизации, который на сегодняшний день уже завершен, проведена замена воздушных выключателей, установлены современные элегазовые аналоги отечественного производства. Введены в строй надежные в эксплуатации, пожаробезопасные и экологичные аппараты, управление которых осуществляется в автоматическом режиме дистанционно. Также на подстанции установлены современные трансформаторы напряжения и тока.

В этом году планируется выполнить модернизацию системы релейной защиты, установить новую противоаварийную автоматику, которая будет включать установку из 15 микропроцессорных комплексов. Новое оборудование отличается компактностью, имея срок службы более 20 лет. Установленные автоматы будут проводить самодиагностику всей системы, реагируя даже на малейшие отклонения в контролируемом ими энергоузле.

Мощность подстанции Кондопога составляет на сегодняшний день 240 МВА. Это крупнейший центр питания электроэнергии в Республике Карелии, этот энергообъект отвечает за электроснабжение промышленности Кондоложского района. На сегодняшний день в Карелии благодаря работе местной атомной электростанции отмечается избыток энергии, которую планируется направить на нужды Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

На ПС Кондопога установили новое коммутационное оборудование

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации