На подстанциях федеральной сетевой компании ЕЭС начались работы по модернизации систем

Использование современных разработок в процессе модернизации позволит снизить в два раза расходы на внутренние нужды подстанции в электрической энергии. Пилотной подстанцией для реализации программы стала «Владимирская». Первые результаты реализации проекта смогли оценить участники комиссии, в которую вошли представителей Министерства энергетики России, ФСК ЕЭС и «Русгидро», при посещении подстанции.

До внедрения проекта ФСК ЕЭС затрачивало на электрическое снабжение подстанции свыше 1 млрд руб./год, из которых больше половины уходило на обеспечение работы системы охлаждения трансформаторных установок и на отопление помещений.

Разработкой и реализацией программы занимался Научно-технический центр ФСК ЕЭС. В соответствии с разработками, на подстанции были установлены и запущены две новые системы охлаждения автоматических трансформаторов сконструированные с учетом инновационных технологий.

Одна из систем дает возможность уменьшить расходование электрической энергии системой охлаждения. Она регулирует потребление с учетом погодных условий и уровня загруженности трансформаторной системы. Вторая позволяет использовать трансформатор для отопления зданий и эффективного отвода тепловой энергии.

Анализ результатов работы программы позволит оценить возможность использования в дальнейшем инновационных разработок. Будут внесены изменения в необходимые регламентирующие акты, касающиеся требований к оборудованию, а также в технические требования проектирования новых подстанций.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации