Развитие ветроэнергетики на Чукотке

Недавно один из резидентов ТОР «Беринговский» компания «СтройИнвестЭнергия» сообщила о своих намерениях инвестировать в строительство ветроэлектростанций в Чукотском регионе. В рамках реализации этого проекта будут вложены значительные финансовые средства в реконструкцию и замену десяти генераторов. При этом общая сумма инвестиций будет составлять порядка 43 000 000 рублей, из которых 10 000 000 составят налоговые отчисления за период 10 лет.

По словам генерального директора компании «СтройИнвестЭнергия» Ивана Макеева, в настоящее время идет тщательная проработка положения о передаче энергообъектов в пользование компании. Параллельно с этим идет работа над поиском поставщика оборудования и решениями для организации оптимального со стороны логистики маршрута доставки. Уже на третий квартал 2016 года планируется начало работы над проектом, организационная и техническая подготовка объектов к реконструкции.

Весь процесс реконструкции Чукотской ВЭС будет проходить в три этапа. На каждом этапе работ будут заменены устаревшие компоненты ветрогенераторов и сами генераторы электроэнергии. Для замены выбраны ветрогенераторы марки Vestas V27, которые могут производить электроэнергию при скорости ветра порядка трех метров за секунду с высоким КПД. Весь объем выработанной электрической энергии будет поступать на нужды города Анадырь и поселка Угольные Копи, что позволит значительно увеличить снижение тарифов на электроэнергию в этих поселениях.

С учетом регулярных заявок от инвесторов, которые желают участвовать в проекте «Беринговский», общая сумма инвестиций в Чукотский район составит около 9 миллиардов рублей.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации