РФ придется заключать транзитные соглашения с Украиной

Как сообщают специалисты и эксперты, к 2020 году Газпром никак не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы. К этому времени наземная газотранспортная система в странах Европейского Союза ещё не будет готова для того чтобы принимать газ с в российского газопровода.

Напомним, что в конце 2019 года контракт с Украиной, который позволял перегонять транзитом газ в Европу будет окончен. Северный поток-2 сможет перекачать только 34 млрд. кубических метров газа, а это приблизительно половинам из того, что планировалось. Специалисты сообщают, что российскому Газпрому необходимо будет заключать новый транзитный контракт с Украиной для того, чтобы в полной мере имеете возможность поставлять газ в Европу.

Немецкие партнеры сообщают своим российским коллегам о том, что их газопровод, который носит название Eugal будет построен лишь к концу 2020 года, а одна его нить не сможет полноценно перекачивать весь газ, который будет поставляться Северным потоком-2. Монополия Газпром сможет полностью загрузить свои трубопроводы только в том случае, если немецкие коллеги достроят вторую нить своего газопровода по территории Германии.

Подобная ситуация уже случалась после строительства первого российского газопровода Северный поток. Тогда немецкие коллеги не успели достроить свой трубопровод, который играл такую же важную роль, как Eugal. Но в то время ситуация упрощалась тем, что транзитные контракты с Украиной закончились в то время, как немецкие специалисты достроили свой газовый трубопровод.

Сегодняшняя ситуация означает, что Газпрому необходимо будет заключать новые транзитные соглашения с Украины для того, чтобы с полной мощностью иметь возможность поставлять газ в страны Европы, как этого требуют международные соглашения.

Даже в том случае, если Северный поток-2 сможет достроить обе нитки Турецкого потока, Газпрому нужно будет прокачивать приблизительно 30 млрд. кубических метров газа по территории Украины. Если этого не сделать, компания должна будет разрывать долгосрочные контракты с европейскими странами, а это понесет катастрофические убытки.

Несмотря на то что Россия достаточно успешно строит Северный поток-2, эксперты отмечают, что полностью отказаться от украинского транзита Российской Федерации не удастся из-за того, что рост спроса на российский газ увеличивается с каждым годом, впрочем, как и цена.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации