«Россети» направят 5,8 млрд рублей на развитие электроэнергетического комплекса Карелии

Органы управления Республики Карелия совместно с ПАО «Россети» провели заседание, посвященное рассмотрению и решению актуальных вопросов для данного региона из социальной и экономической сферы.

На заседании присутствовали должностные лица из руководства Республики, руководители «МРСК Северо-Запада», филиала «Карелэнерго» и т.д.

Открыл совещание Олег Бударгин, он отметил, что «Россети» делают все от них зависящее, чтобы открывать новые перспективы во взаимодействии руководства региона и энергетического комплекса, реализовывать положительные моменты, которые были бы очевидны для населения.

В рамках проведения международного экономического форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге в мае месяце, были составлены планы относительно перспектив сотрудничества правительства Республики с энергетическим предприятием «Россети».

В соответствии с предложенной программой развития в качестве дополнительного финансирования 3 млрд. рублей будут направлены на модернизацию и реконструкцию энергетических предприятий и электросетей Республики Карелия. Всего в отрасль предполагается инвестировать сумму в размере 5,8 млрд. рублей.

Генеральный директор МРСК СЗ А.Летягин подчеркнул на выступлении, что приоритетным для предприятия остается качество услуг по электроснабжению населения в данном регионе. Руководитель МРСК отметил, что в соответствии с планами модернизации, конечной целью является улучшение электроснабжения, предполагается увеличение количества потребителей, присоединенных к электрическим сетям, причем данный процесс будет проходит гораздо легче и быстрее, станет менее затратным.

Реконструкция проведется в течение ближайших пяти лет. Соответствующие работы затронут сети 35-110 кВ, 6-10 кВ, 0,4 кВ. Реконструкция пройдет в Приладожье, в Прионежском и Олонецком районах. Еще одно перспективное направление, которое предполагается внедрить в филиале «Крелэнерго» – проект «Цифровой РЭС».

По России намечено проведение пяти подобных проектов в различных регионах. Один из них касается Республики Карелия. Они направлены на оптимизацию эксплуатационных расходов, а также качество услуг электросетевой отрасли.

Подписание соглашения между участниками рабочей встречи будет направлено на решение наиболее насущного вопроса для населения, малого и среднего бизнеса, а именно, уменьшение тарифов.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации