Российская энергетика на перепутье

Стремительно развивающиеся события заставляют специалистов энергетики по-новому рассматривать многолетние тренды, связанные ограничениями и одновременно все возрастающими запросами на технологичность.

В частности, выступая в ходе круглого стола «Роль тарифной политики в электроэнергетике в устойчивом развитии экономики государства», прошедшего в рамках Х Российского международного энергетического форума, директор Ассоциации НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев отметил: «Говорить о тарифной политике бессмысленно, и мы не готовы к введению регуляторного соглашения». Он предложил ФАС разделить административную и тарифную деятельность. По его словам, ненужным сейчас стали резерв сетевой мощности, консолидация ТСО в том виде, который предложило Минэнерго и инвестиционные программы в старом формате.

При этом все инновации должны быть предварительно проверены.

По мнению экспертов отрасли, последовательное развитие технологической и информационной базы в электроэнергетике – объективная необходимость. Без современных систем решать актуальные задачи отрасли и соответствовать растущим требованиям к доступности и качеству услуг уже невозможно. Но основной функцией электросетевой компании остается надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Поэтому применение любых инновационных решений должно быть сбалансированным - перед непосредственным внедрением каждая разработка проходит стадии глубокого анализа, исследования и испытаний. По словам и.о. заместителя главного инженера ПАО «Россети Ленэнерго» по технологическому развитию и инновациям Александра Иванова, в компании разработана и утверждена целая программа инновационного развития на период 2020-2024 гг. с перспективой до 2030 года. Она содержит комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг, соответствующих мировому уровню. «Россети Ленэнерго» напрямую сотрудничает с производителями оборудования. В частности, участвует в разработке новых технологий (НИОКР), проводит опытную эксплуатацию и День презентаций, а также реализует рекламационную деятельность, которая направлена на восстановление утраченного качества оборудования, устранение причин его неисправностей, повышение ответственности изготовителей и поставщиков за качество поставляемой продукции»», - отметил Александр Иванов.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации