Российский СПГ пошел в Испанию

Первый российский танкер с СПГ прибыл в Испанию. В рамках энергетического проекта Ямал начались поставки газа в крупный испанский порт Мугардос. В ближайшее время в Испанию отправится еще несколько танкеров, что позволит российским производителям выйти на новые мировые рынки.

В Испании возлагают большие надежды на российский СПГ, что позволяет не только диверсифицировать поставки, но и решает проблему стабильности энергосистемы этой страны. В Испании на сегодняшний день имеется вся необходимая инфраструктура для разжижения газа, что позволяет существенно упростить поставки СПГ на местные рынки.

До недавнего прошлого Испания являлась единственной страной в Европе, где не использовался российский газ. Начиная с лета нынешнего года организованы поставки сжиженного природного газа, который будет использоваться для выработки электроэнергии и теплоснабжения северных регионов Испании. В этой пиренейской стране российским поставщикам газа придется конкурировать с Соединёнными Штатами, которые в последние годы активно расширяют поставки СПГ на восточноазиатские и европейские рынки.

В прошлом Испания закупала СПГ из Алжира, однако российское предложение было более выгодным, что позволило отечественным производителям выйти на новые для себя рынки и страны. В январе 2013 года между крупнейшим испанским газовым оператором компанией Gas Nautral Fenosa и СПГ Ямал было подписано соглашение на продажу сжиженного газа сроком в 25 лет. Ежегодно Испания будет получаться в рамках заключенного договора 3,2 миллиарда кубометров сжиженного топлива с месторождения Ямал СПГ. По предварительным данным общий объем контракта должен превысить 30 миллиардов евро.

Ямал СПГ - это интегрированный проект сжижения, добычи и поставке природного газа. В общей сложности планируется построить комплекс, обеспечивающий ежегодное сжижение 16,5 миллионов тонн газа в год. В ближайшее время поставки сжиженного газа с Ямал СПГ будут идти как в Россию, так и на европейские рынки. Планируется, что испанские поставки станут первым пилотным проектом, а в скором времени будут подписаны соглашения с Польшей, Германией и странами Скандинавии на поставку СПГ, что должно принести около 10 миллиардов долларов чистого дохода.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации