Россия остается одним из крупнейших экспортеров газа

К 2040 году Россия останется крупнейшим в Европе поставщиком природного газа. По показателям общемировой добычи голубого топлива 2040 году Россия будет уступать лишь США. Планируется, что по сравнению с показателем 2016 года, добыча газа возрастет на 26% до двух миллиардов кубометров газа в сутки.

Несмотря на некоторое падение спроса на газ в 2014-2018 годах в ближайшие несколько лет спрос стабилизируется, и в последующем будет отмечаться нехватка предложения, что должно положительно сказаться на ценах топлива.

В прошлом году мировым лидером по добыче являлась США с общим показателем добычи в 749 млрд кубометров природного газа. РФ находится на втором месте, имея показатель добычи в 579 млрд кубических метров газа. Третье место у Ирана, где за год добывают 202 млрд кубометров газа.

По сообщениям Министра энергетики Александра Новака, в 2017 году показатели добычи газа увеличилась на пятьдесят млрд кубометров. Планируется, что уже к 2040 году добыча в РФ вырастет приблизительно 20-25% к текущим показателям.

Увеличение спроса на газ объясняется ростом экономик развивающихся стран и увеличением потребления электроэнергии. Несмотря на развитие возобновляемой энергетики, спрос на газ останется стабильно высоким. Объяснить подобное можно стремлением ряда крупных потребителей отказаться от использования угля для генерации электричества, с одновременным переходом на более экологичные источники, в том числе на природный газ.

Россия в настоящее время активно развивает свою газовую энергетику, в том числе занимается строительство крупных газопроводов в Китае и западную Европу. Планируется, что уже в ближайшие годы новые газопроводы будут введены в строй, что позволит значительно увеличить показатели поставок газа на развивающиеся рынки. Так, в частности, будет построено два новых газопровода в Китай, что позволит на 10-15% увеличить объемы экспорта голубого топлива.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации