Россия поддержит соглашение по сокращению объёмов добычи нефти

Министр энергетики Александр Новак на встрече с журналистами заявил о достижении соглашения между всеми нефтедобывающими компаниями в России о поддержке продления соглашения по сокращению добычи черного золота. Планируется, что такое соглашение будет продлено на 9 месяцев.

Напомним, что в начале нынешнего года страны ОПЕК, а также ряд крупных нефтедобывающих стран, в том числе и Россия, присоединились к соглашению по ограничению добычи нефти. Уменьшение предложения на рынке позволило остановить падение цен на чёрное золото, а нефть в течение полугода показывала стабильный рост, что позволило баррелю вырасти в цене с 28 до 55 долларов.

Первоначально такое соглашение действовало в течение полугода и должно было закончиться в конце мая. На фоне неясности по вопросам продления соглашения стоимость нефти начала снижаться до уровня в 49 долларов за баррель. И лишь после того, как стало известно, что ограничение будет пролонгировано, а Россия и ряд других нефтедобывающих стран поддержит такое продление соглашения, нефть выросла в цене на 3-5 долларов.

О совместном решении присоединиться к такому продлению соглашения объявили министр нефти Саудовской Аравии и глава Минэнерго Российской Федерации. Официально о продлении соглашения объявят 25 мая на встрече ОПЕК. Планируется, что действие нового соглашения составит 9 месяцев и продлится до апреля следующего года.

В ОПЕК надеятся, что принятое соглашение позволит уравновесить рынок черного золота, стоимость которого должна вырасти до 70 долларов за баррель.

В то же время многие эксперты скептически относятся к таким действиям ограничительного характера, которые предпринимаются ОПЕК и другими крупными нефтедобывающими странами. Дело в том, что на освободившиеся рынки приходят производители сланцевой нефти, которые в последние годы благодаря существенному развитию данной технологии смогли нарастить объемы своего производства. Так, например, в США, которые являются крупнейшим производителем сланцевой нефти, отмечается увеличение объемов добычи черного золота, что сводит на нет все усилия стран ОПЕК.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации