Рост энергопотребления на Дальнем Востоке

Потребление электроэнергии постоянно растет в нашей стране. Это связано с постоянно увеличивающимися потребностями промышленности. Особенно заметен рост на Дальнем Востоке, именно там сейчас вводятся в строй новые предприятия.

Рекорд

Согласно единой диспетчерской службе, которая контролирует работу энергосистемы в Приморье, 27 декабря прошлого года был зафиксирован рекордный показатель потребления мощностей. Это пиковая нагрузка за всю историю единой системы контроля.

Во время небывалой нагрузки было потреблено 2311 МВт. Данный показатель на 22 МВт больше, чем предыдущий рекорд, установленный 13 декабря 2017 года. Стоит отметить, что произошло все при температуре окружающей среды -18°C, то есть никаких экстремальных морозов не наблюдалось. Это позволяет предположить, что рекордный показатель будет в ближайшее время обновлен.

Причины роста

В последние годы значительно увеличилось количество подключенных предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу. По всей видимости это и стало причиной для такого быстрого роста потребляемых мощностей в регионе.

Также сказывается зимнее время, когда увеличивается потребность всех секторов экономики в энергии. При низких температурах всегда увеличивается потребление мощностей.

Выдержит ли система

Перед зимой специалисты-энергетики обязательно проверяют все элементы, отвечающие за бесперебойную работу электросети. Благодаря этому, в Приморском крае энергосистема работает стабильно, даже в условиях повышенного потребления мощностей.

Также инженерами были произведены расчеты, которые позволили сделать запас мощностей с учетом пиковых нагрузок на сеть в самых экстремальных условиях. Исходя из полученных данных, был сформирован резерв мощностей, а также оборудования с учетом всех возможных рисков. Таким образом, никакой опасности для энергосистемы в целом не существует.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации