РусГидро продала ГРЭС в Армении

Российская компания РусГидро объявила о договоренности с международной группой Ташир о продаже 90% доли в Севано-Разданском каскаде ГРЭС в Армении. По неподтвержденной информации сумма сделки составила от 140 до 172 миллионов рублей.

Новый покупатель не только выплатит оговоренную сумму РусГидро, но и возьмет на себя все кредитные и долговые обязательства международной энергетической компании. На сегодняшний день такой кредитный портфель у проданной гидроэлектростанции в Армении составляет порядка 100 миллионов рублей.

В руководстве группы Ташир подчеркивают, что в последние годы ими уделяется повышенное внимание вопросам экологичности вырабатываемой электроэнергии, поэтому в компании принято решение о приобретении у российской стороны гидроэлектростанции, даже, несмотря на тот факт, что этот энергообъект имеет большую задолженность и по финансовой отчётности последние несколько лет приносил лишь убытки.

Севано-Разданский каскад ГЭС построен в период с 1930 по 1965 года и включает семь плотин общей мощностью выработки электроэнергии в 561 мВт. Однако в последние годы из-за технической отсталости и выхода из строя оборудования мощность снизилась на 11% и составила 412 миллионов кВт часов. РусГидро купило этот каскад ГЭС в 2011 году по стоимости в 172 миллионов рублей. Однако в скором времени выяснилось, что этот энергообъект требует глубокой модернизации, а предварительные затраты на такую работу оценивались в 200-300 миллионов долларов.

Проблемы с генерацией на Севано-Разданском каскаде также объясняется низкой водностью рек в Армении, что отмечается в последние несколько лет. Экологи бьют тревогу, отмечая, что если не провести соответствующие работы, показатель уровня рек в Армении упадет еще больше, что может практически обесточить гидроэлектростанции, существенно уменьшив выработку ими электричества.

После нескольких безуспешных лет попыток вывести Севано-Разданский каскад на самоокупаемость в РусГидро всё же решили избавиться от этого проблемного объекта. Покупатель нашелся практически мгновенно, компания Ташир предложила не только запрашиваемые 170 миллионов рублей, но и взяла на себя все обязанности по погашению долгов и кредитов этого энергообъекта.

РусГидро продала ГРЭС в Армении

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации