Самая северная в мире солнечная электростанция в Якутии внесена в книгу рекордов Гиннеса

Самая северная в мире солнечная электростанция располагается в поселке Батагай Верхоянского района республики Соха (Якутия), за Полярным кругом. Необычный критерий расположения объекта явился поводом для внесения СЭС в книгу рекордов Гиннеса. На официальном портале Guinness World Records об этом сделана соответствующая запись.

Строительством объекта занимались Электросети Востока. Ввод в эксплуатацию произошел в декабре прошлого года. В структуре солнечной станции более 3300 модулей. Мощность объекта — один мегаватт. Солнечные элементы располагаются в 11 рядов на площади, равной девяти футбольным полям. Оборудование способно работать в диапазоне температур от минус 45 до плюс 40 градусов.

Батагамская солнечная станция объединена с дизельной, расположенной в этом же поселке, в единый комплекс. Строительство было запланировано в рамках федеральной программы использования альтернативных источников энергии. Появление данных объектов способствует снижению расхода дизельного топлива.

В рамках программы планируется создать 178 солнечных и ветровых станций на Дальнем Востоке. В Якутии сейчас действует тринадцать таких объектов. Самый крупный из них Батагамская станция. Ввод ее в эксплуатацию позволит сэкономить около трехсот тонн дизельного топлива. Это примерно пять железнодорожных цистерн.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации