Солнце обесценивает электричество

Энергетики из Южной Америки максимально используют щедрое солнце. В Чили, например, солнечные электростанции вырабатывают избыточную электроэнергию. Ее, в буквальном смысле, некуда деть. Стоимость киловатта электроэнергии в течение года стремительно падала, а на протяжении трех последних месяцев она равняется нулю.

В аналогичный период прошлого года нулевая стоимость электроэнергии продержалась сто девяносто два дня. Аналитики рынка прогнозируют, что этот показатель в текущем году будет перекрыт. Ситуация, безусловно, нравится жителям, которые не платят за потребление электроэнергии, и владельцам энергоемких производств. Но есть в сложившейся ситуации и негативные моменты.

Энергетические компании Чили — это приватный бизнес, требующий поддержки, Сейчас он не терпит убытков, но и не получает прибыли. Количество солнечных электростанций в стране продолжает расти. Четырехкратное увеличение суммарной мощности солнечных электростанций в четыре раза — такова динамика роста с 2013 года. Больше всего станций, работающих на солнечной энергии, в северных регионах страны, в районе Атакамовского медедобывающего и обрабатывающего производства. В прошлом году половину потребленной энергии дали солнечные фермы, строительство которых не останавливается.

Аналогичная ситуация складывается в некоторых европейских государствах. Так, жителям Германии доплачивают в выходные дни за потребленные киловатты, благодаря эффективной генерации энергии из возобновляемых источников. Ветровые, солнечные бионергостанции, при соответствующей погоде, способны дать в сутки суммарно до 55 гигаватт, в то время, как суточное потребление, в среднем, составляет 63 гигаватта.

При отрицательном сальдо в пользу энергии из возобновляемых источников у государства появляется возможность доплаты населению.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации