Китай будет сотрудничать с Росатомом в рамках проекта производства ядерного БН-реактора

Нижегородская компания АО “ОКБМ Африкантов”, входящая в государственную корпорацию «Росатом», направит своих специалистов в Китай в рамках сотрудничества по реализации проекта запуска демонстрационного экземпляра ядерного реактора, работающего на быстрых нейронах. Российская компания будет отвечать за экспертизу проекта реактора модели CFR-600, поставку некоторых комплектующих и расчетных кодов. Специалисты из Нижнего Новгорода проведут обучение персонала китайской стороны, поучаствуют в строительном процессе.

О своих намерениях АО “ОКБМ Африкантов” сообщила на собственном сайте, подводя итоги за 2017 год. С инициативой совместной работы выступили представители КНР. Строительство первого реактора CFR-600 было начато в 2017 году на производственной базе в Китае. Этот проект имеет большое значение для атомной энергетики страны.

АО “ОКБМ Африкантов” в информации, приведенной на сайте, подчеркивает, что оборудование, которое будет поставлено партнерам, является ключевым в проекте реактора. От него зависит работоспособность установки. Также партнерам будут переданы инструменты и технологии для безопасной работы с ядерным топливом, а также детали конструкции для атомного агрегата. Сотрудников китайской стороны обучат обращаться с поставленным оборудованием, применять наши расчетные коды в управлении системой. Помощь российской компании будет касаться также проведения работ по монтажу, участия в наладке оборудования на месте и выработке рекомендаций в процессе строительства реактора. По итогам проведенных работ будет составлено экспертное заключение с рекомендациями по доработкам проекта или дальнейшим усовершенствованиям.

В 2018 году нижегородская компания уже планирует приступить к разработке систем управления и защиты, которые будут применяться китайскими партнерами на ядерной реакторной установке модели CFR-600.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации