Спрос на электричество превысит предложение в Сибири

Системный оператор Россети выпустил предварительные результаты расчета спроса и предложения электричества в Сибири в ближайшие несколько лет. Спрос на электроэнергию тут неизменно увеличивается, при этом объем генерации электроэнергии не поспевает за всё растущим потреблением. На сегодняшний день к участию в энергорынке Сибири допущено 357 электростанций, суммарный объем мощности которых составляет 200 ГВт.

В ближайшие годы в Сибири будут запущены новые энергоемкие производства, соответственно существенно увеличится спрос на электричество от промпредприятий. Также отмечается урбанизация городов, в частности, Новосибирск, Екатеринбург и Красноярск неизменно увеличиваются в размерах, а все большему числу жителей требуется все больше электроэнергии.

Отчасти решить такие проблемы можно путем строительства новых гидроэлектростанций и газовых объектов, которые бы вырабатывали электричество из природного газа. Также в ближайшей перспективе планируется начать ввод в строй солнечных электростанций, которые, по мнению специалистов, могли бы обеспечить порядка 20% от всей генерации электроэнергии в регионе.

Нехватка электроэнергии в Сибири может стать существенным препятствием для экономического роста в регионе. Чтобы решить эту проблему необходимы существенные инвестиции, а у генерирующих компаний и местных властей денег на это нет. Небольшие ветропарки и солнечная энергетика не смогут решить такие проблемы, требуется строительство новых мощных генерирующих объектов, которые бы покрывали всё растущий спрос на электричество в Сибири.

Спрос на электричество превысит предложение в Сибири

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации