Спрос на российский газ падает

По итогам 2019 года поставки Газпрома в Евросоюз сократились на 0,7%. Общий объем поставляемого газа составил 175,8 миллиардов кубометров. Рекордное падение спроса отмечается в Турции, экспорт голубого топлива в эту страну снизился на 35%. Подобные тенденции отмечаются с российским газом на протяжении нескольких лет. В Европе падает спрос на традиционные источники энергии, что объясняется внедрением энергоемкого производства и растущей долей возобновляемой энергетики.

Многие европейские страны проводят целенаправленную политику отказа от газа, растет доля генерации электричества с возобновляемых источников, также на рынке появилось несколько крупных игроков. Поставки сжиженного газа по морю ведутся из США, Катара и других стран. Всё это отрицательно сказалось на показателях экспорта Газпрома, а по ряду контрактов пришлось пересмотреть условия поставки, в частности, были существенно снижены цены на природный газ.

Сильнее всего отмечается падение экспорта в Эстонию, Литву, Болгарию и Грецию. Чувствительной потерей стало сокращение экспорта в Германию, которая является крупнейшим партнером Газпрома. Это страна закупила на 8,5% газа меньше, а в сопоставимых величинах это составило 5 миллиардов кубометров природного топлива.

Отказ Турции от российского газа, а в прошлом году они закупили на 15,5 миллиардов кубометров газа меньше, объясняется поставками в эту страну сжиженного газа по морю из Катара. В итоге, даже после запуска Южного потока, отмечается снижение спроса, а новая сверхдорогая ветка газопровода оказалась убыточной.

Мягкая зима в Европе привела к рекордному падению цен на природный и сжиженный газ. Стоимость тысячи кубометров упала до 100 долларов, тогда как еще 10 лет назад цена аналогичного объема составляла около 400 долларов. Независимые аналитики подчеркивают, что если темпы падения стоимости сохранятся, то Газпром может начать работать с убытком, поставляя топливо в Европу.

В Газпроме, открывая новый газопровод Южный поток, рассчитывали не только на увеличение спроса на газ в странах Азии, но и в последующем хотели перепродавать топливо уже на европейских рынках. Однако в последние годы спрос неизменно уменьшается, в итоге даже уже существующие ветки газопроводов недонагружены, эксперты отмечают, что перспективы Южного потока сомнительны, а сам газопровод вряд ли когда-либо окупится.

Спрос на электричество превысит предложение в Сибири

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации