Ставрополь станет столицей российской ветроэнергетики

Ставрополье в рамках совместного проекта краевым правительством и компанией Ветроэнергетика, которая относится к Роснано, подписано соглашение о программе развития в регионе целого ряда ветровых электростанций. Совокупная мощность всех ветроустановок в Ставропольском крае должна превысить 500 мегаватт.

Подписанное соглашение определяет порядок инвестирования, а также базовые принципы при развитии в регионе чистой энергетики. Планируется, что инвестировать компания Ветроэнергетика будет в интересующие их проекты, которым местное руководство даст зеленый свет, в том числе планируется в первые годы работы ветрапарковов наделить их налоговыми льготами, что позволит в максимально короткий срок окупить сделанные вложения, а в последующем в регионе будут полностью решение проблемы с нехваткой электроэнергии, появится возможность закрытия старых ТЭЦ, тем самым улучшиться экология в регионе.

В руководстве краевой администрации подчеркивают, что природа Ставрополья должна быть сохранена, и одним из способов такого улучшения экологической обстановки в регионе является именно развитие зеленой альтернативной энергетики. Ветропарки представляют собой перспективную технологию, которая позволит одновременно снизить издержки на генерацию киловатт-часов, при этом полностью минимизируются выбросы в атмосферу вредных компонентов, которые неизменно возникают при сжигании угля и получении электричества старыми способами.

В общей сложности в Ставрополье планируют реализовать около десятка крупнейших проектов строительства ветропарков, доведя их суммарную мощность до 1 кВт. Такие амбициозные планы потребуют серьезных инвестиций как со стороны краевых властей, так и частных инвесторов. Только совместной работой удастся реализовать крупные проекты, которые в последующем будут иметь большое значение для социальной и промышленной инфраструктуры региона.

В октябре компания Ветроэнергетика подписала аналогичное соглашение с правительством Калмыкии. Планируется, что в регионе до 2021 года будет построено несколько ветряных электростанций, с общей мощностью 450 мегаватт. За счет средств фонда развития ветроэнергетики в 2019 году в Ростове планируют начать строительство огромного ветропарка, общей мощностью в 600 мегаватт. Также в настоящее время завершается ввод в эксплуатацию небольшого ветропарков в городе Ульяновск, мощностью в пятьдесят мегаватт. Реализация этого проекта позволит полностью закрыть потребности города в электроэнергии, которому приходится покупать дорогостоящее электричество в соседних регионах.

Фонд Ветроэнергетика создан Роснано и компанией Фортум. По результатам аукционов и конкурсов отбора инвестиционных проектов управляющая компания получила право на проектирование и строительство энергообъектов суммарной мощностью в 2 гигаватт ветряной генерации. Планируется, что такие проекты будут реализованы в период 2019-2023 года. Деятельность этой компании направлена как на развитие ветряной энергетики в России, так и на решение социальных проблем.

Ставрополь станет столицей российской ветроэнергетики

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации