09.01.2019

Строительство крупнейшего ветропарка в Пермском крае потребует 10 миллиардов рублей

Роснано совместно с крупными инвестиционными компаниями планирует построить в Пермском крае крупнейший ветропарк, общая стоимость которого составит 10 миллиардов рублей. Проектная мощность комплекса должна превысить 100 мВт, а полностью завершить реализацию этого проекта планируется уже в 2020 году.

Действующий в Перми совет по предпринимательству официально присвоил статус приоритетного реализации ветропарка в Ордынском районе. Это позволяет энергокомпаниям получить приоритетное право аренды земли, на которых в последующем разместят как непосредственно сами ветряки, так и объекты, необходимые для выдачи и транспортировки полученной электроэнергии. В правительстве региона подчеркивают, что они заинтересованы в скорейшей реализации этого проекта и готовы предоставить будущему энергообъекту налоговые льготы. По мнению руководства Пермского края, введение в строй крупного ветропарка улучшит инвестклимат в регионе.

Сейчас проводится работа по подготовке проектной документации и девелопменту строительных участков. Определяются возможности и способы подключения к электросетям, осуществляется компьютерное моделирование с учетом многолетних данных о розе ветров в регионе. Планируется, что все проектные работы будут завершены к весне 2019 года, после чего сразу же будет подписан договор на изготовление ветряков, а непосредственно на местности приступят к бетонированию площадок и подготовке инфраструктуры к установке мощного оборудования.

В Пермском крае на сегодняшний день уже реализованы несколько небольших ветропарков, которые показали себя с наилучшей стороны. Инвесторы утвердили программу финансирования строительства мощных энергообъектов. Реализация таких амбициозных планов позволит решить проблемы с нехваткой электроэнергии в регионе, при этом имеется возможность закрытия старых неэффективных ТЭЦ, которые не соответствуют экологическим стандартам, работая на угле и другом неэффективном топливе.

Строительство крупнейшего ветропарка в Пермском крае

Возврат к списку