В судебный орган представлено ходатайство, требующее ареста руководителя организации "МРСК Северо-Запад" гражданина А. Летягина

14 мая в столице Республики Коми правоохранительными органами произведено задержание директора организации «МРСК Северо-Запада» Летягина А. Управленца подозревают в совершении преступления, а именно – в том, что он брал взятки в крупных размерах от подрядчиков управляемой им структуры в «знак благодарности» за быстрое перечисление денежных средств в счет оплаты работ, которые те выполнили.

Суд получил ходатайство о необходимости ареста господина Летягина. Следственный комитет Коми заявил, что данный гражданин является подозреваемым в организации коммерческого подкупа. При этом размер взятки квалифицируется как особо крупный, а сам подкуп, по версии СК, был организован группой граждан, при этом имел место предварительный сговор. Помимо руководителя к ответственности уже привлечены еще несколько сотрудников «МРСК Северо-Запада».

Летягин, прилетевший в Коми из Северной столицы, чтобы оказать содействие следственным органам, был подвергнут аресту сразу по прибытию в Республику. Уголовное дело открыли после того как Валерий Драйд, являющегося главой одного из филиалов организации «МРСК Северо-Запада» — «Комиэнерго» - дал показания, в которых содержалась информация, на основании которой СК и потребовал арестовать главу компании. Одним из арестованных по делу является также заместитель директора Евгений Сесюк.

Комитет считает, что Драйдт с Сесюком совокупно получили почти 5 миллионов рублей за обеспечение беспроблемной приемки произведенных подрядчиками работ и перечисления средств. Топ-менеджерам ставится в вину деятельность, подпадающая под ст. 204 УК, предусматривающую наказание за «Коммерческий подкуп».

2 мая произошло еще одно задержание – на это раз заместителя генерального директора, отвечающего за экономику и финансы в фирме «МРСК Северо-Запад», П. Ширяева. СК и УФСБ республики санкционировали проведение обысков в питерском офисе, в жилищах арестованных.

В связи с создавшейся ситуацией «Россети» заявили о готовности оказать полное содействие следствию и спецслужбам.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации