Тульские энергетики внедряют счётчики с дистанционной передачей данных

На сегодняшний день в зоне ответственности АО ТГЭС насчитывается около 20000 приборов учета, которые позволяют дистанционно передавать данные по потребленной электроэнергии. Только за 2018 год в Туле установлено более трех тысяч приборов, позволяющих полностью исключить воровство электроэнергии, избавив домовладельцев от необходимости самостоятельно снимать показания и рассчитывать коммунальные платежи.

По словам тульских энергетиков, установка таких интеллектуальных счётчиков с дистанционным снятием всех показаний позволила на 5% сократить воровство электроэнергии, а вся передача данных происходит в полностью автоматическом режиме и автономно.

В соответствии с утвержденной программой развития электросетей в регионе планируется до 2029 года установить ещё около 15000 современных приборов учета, в том числе в Пролетарском и Зареченском районах города.

Планируется, что перевод юридических и физических лиц на использование дистанционных счётчиков станет одним из условий перехода к полностью цифровым сетям и интеллектуальному управлению электроснабжением в регионе. Это позволит оптимизировать расходы управляющих компаний, будут полностью исключены факты кражи электричества, что позволит оптимальным образом использовать ресурсы, уменьшив тарифы на электроэнергию.

Тульские энергетики внедряют счётчики с дистанционной передачей данных

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации