СГК выделит 17 млн. рублей на улучшение системы экобезопасности Кузнецкой теплоэлектростанции

Кузнецкая ТЭЦ обслуживает системы отопления жилых помещений, организаций и коммерческих объектов на территории трех районов города Новокузнецка. Показатель электрической мощности предприятия находится на отметке 108 МВт, а тепловой — 890 Гкал/час. Качественная работа системы очистки газов на ТЭЦ позволяет минимизировать ущерб от работы станции для окружающей среды.

В 2018 г. в планах Сибирской генерирующей компании важное место занимает реализация запроектированных работ по улучшению систем контроля за экологической безопасностью станции. На эти цели планируется потратить 17 млн. руб.

Существенная часть средств будет направлена на обновление и ремонт оборудования для очистки газов, выделяемых в процессе работы. На станции успешно функционирует система золоулавливания и препятствия реакциям, приводящим к появлению в атмосфере окислов азота. После реализации новых экологических проектов эффективность этой системы будет в значительной мере повышена.

Деятельность, нацеленная на улучшение экологической ситуации на ТЭЦ и уменьшение количества вредных выбросов в атмосферу, осуществляется последние 15 лет. В число уже реализованных задач входят модернизация установок, отвечающих за очистку газов, внедрение новых способов предотвращения образования вредных соединений. Регулярно осуществляются ремонтные и профилактические работы.

Среди планов на 2018 год: ремонт золоулавливающего оборудования, установленного на рабочих котлах. В частности, планируется произвести замену старых форсунок для орошения золоулавливающих установок на новые, выполнить монтаж завихривающих решеток для турбулизации проходящих газов и оборудовать систему направляющей заслонкой, что приведет к повышению центробежной силы очищаемого газа. После осуществления ремонтных работ улучшиться эффективность системы отделения остатков золы, проходящих через золоуловитель, и удаления их посредством смыва в специальный канал.

Ремонт и диагностика оборудования газоочистки – ежегодная процедура наряду с прочими действиями, обеспечивающими контроль за экологической безопасностью предприятия. Благодаря комплексу проводимых работ выбросы ТЭЦ в воздух на санитарных территориях и жилом секторе не выходят за рамки значений, установленных как допустимые.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации