12.05.2019

В первом квартале чебоксарская гидроэлектростанция уменьшила выработку ресурса на 10%

Первые три месяца работы в 2019 году показали, что гидроэлектростанция в Чебоксарах способна экономить и вырабатывать энергоресурс на 10 меньше, по сравнению с прошлогодними показателями. За первый квартал ГЭС было выработано 417 миллионов киловатт электричества. Но хорошего в этом мало, ведь причиной тому стало снижение уровня воды в местном водохранилище. Это привело к перебоям работы электростанции.

Представители чебоксарской ГЭС надеются, что решить проблему поможет приближающееся таяние снегов. Наполненное водохранилище даст нужный ресурс, что позволит нормализовать среднегодовой показатель выработки электроэнергии. Этому также будут способствовать ведущиеся сейчас на гидроэлектростанции ремонтные работы с обновлением устаревшего оборудования. За первый квартал текущего года энергетиками было потрачено больше 160 миллионов рублей на модернизацию комплекса и реконструкцию силовых установок.

После трехмесячной реконструкции были завершены масштабные ремонтные работы по усовершенствованию третьего гидроагрегата. Специалистам удалось полностью реконструировать поворотные и лопастные турбины, заменить железные обводы генераторов и статоров. Помимо этого, была заменена роторно-статорная система одиннадцатого силового агрегата и отреставрирована турбина установки.

Наряду с плановым ремонтом на чебоксарской ГЭС проводятся работы по автоматизации процесса управления, что позволит стабилизировать работоспособность станции и всего оборудования. Руководство гидроэлектростанции утверждает, что исключение человеческого фактора из управленческого фактора помогло поднять эффективность работы силового агрегата, что положительно сказывается на генерации электричества. Это позволит в дальнейшем получить большую прибыль, увеличенную на десятки миллионов рублей каждый год.

Станция масштабно готовится к приближающемуся половодью. Для этого гидротехнические сооружения были укомплектованы автоматическими контрольными системами, была усовершенствована конструкция напорной и пьезометрической сети, обновлена аппаратура для геодезии. Так что половодные нагрузки теперь сотрудникам ГЭС и горожанам не страшны!

В первом квартале чебоксарская гидроэлектростанция уменьшила выработку ресурса на 10%

Возврат к списку