В два раза увеличится мощность подстанции Садовая, которая питает Волгоград

В настоящее время завершается модернизация подстанции Садовая, которая отвечает за электроснабжение Волгограда. После установки нового оборудования и проведения пусконаладочных работ мощность этого энергообъекта увеличится в два раза.

На подстанции Садовая устанавливают силовое оборудование и современные автотрансформаторы. Общая инвестиционная стоимость реконструкции оценивается в 800 миллионов рублей. Реализация этого проекта позволит решить проблемы с электроснабжением многих предприятий в Волгограде. Планируется, что большая часть мощности будет направлена в Волгограднефтемаш, который является крупнейшим в регионе производителем техники и систем управления для нефтехимической сферы и добычи газа.

Модернизация ПС Садовая осуществляется в несколько основных этапов без прекращения электроснабжения всех потребителей. Ещё в 2019 году ввели в строй два новых трансформатора, которые имели суммарную мощность около 50 МВА. Также смонтирован первый новый автотрансформатор.

Планируется, что введён в строй второй автотрансформатор будет уже в нынешнем году, после чего суммарная мощность подстанции увеличится до 300 МВА. В руководстве Садовой подчеркивают, что всё устанавливаемое оборудование выпущено в России. Это позволило не только снизить общую стоимость всей работы, но и поддержит отечественного производителя.

Сегодня в Волгограде отмечается существенная нехватка электроэнергии. Население города неизменно растет, также появляются многочисленные промпредприятия, работа которых без надежного и стабильного энергоснабжения попросту невозможна. Однако в последние годы какие-либо работы по обновлению оборудования на подстанциях не производились. Реализация проекта на подстанции Садовая станет первым успешным опытом. Планируется, что в ближайшие годы также будет заменено оборудование на ряде других крупных региональных энергообъектах.

Подстанция Садовая

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации