В Белоруссии продолжается строительство атомной станции по улучшенному проекту АЭС-2006

На днях одно из подразделений «Росатома» — Акционерное общество «Концерн Росэнергоатом» — заключило договор о совместной работе в научно-технической сфере с РУП «Белорусская АЭС».

Это событие ознаменовало новый этап НТС, направленный на повышения надежности атомной электростанции. В основе соглашения лежат взаимные интересы российской и белорусской сторон.

На данный момент в Беларуси при участии предприятий государственной корпорации Росатом ведется сооружение двух энергетических блоков с реакторами модели ВВЭР. Они возводятся в 18 км от города Островец по проекту АЭС 2006, относящемуся к поколению «3 плюс», который был успешно проверен экспертами на соответствие строжайшим стандартам, предъявляемым к безопасности подобных объектов.

Начало эксплуатации 1-го энергоблока запланировано на будущий год.

Основным партнером Беларуси в данном проекте со стороны России является компания «Атомстройэкспорт».

Партнерство атомщиков двух стран берет начало в 2014 году, с работы на проекте по развитию отрасли ядерной энергетики Беларуси в период с 2015 по 2017 годы. Документ утверждался руководителями государственной компании «Росатом» и Минэнерго Беларуси. По нему были проведены работы по обустройству и модернизации белорусской системы менеджмента в сфере атомно-энергетической отрасли и решению проблемы обеспечения безопасности при эксплуатации объектов атомной энергетики.

Со временем, с учетом успехов Беларуси в сфере развития отрасли была пересмотрена форма сотрудничества. Вместо одной лишь консультационной помощи в развитии атомно-энергетической инфраструктуры, было решено сделать упор на оказание коллегам из Белоруссии практического содействия в строительстве атомной электростанции. Уже осуществлено около шести десятков мероприятий с привлечением 270 специалистов с белорусской стороны.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации