В ближайшее время могут стартовать работы по строительству иранской АЭС Бушер-2

На прошлой неделе руководитель Минэнерго РФ А. Новак сообщило подвижках в вопросе начала строительства II и III энергоблоков АЭС «Бушер», которое может стартовать уже в текущем году.

По его словам, на данный момент ведется подготовка, а также досогласование некоторых моментов. В то же время, А. Новак констатировал, что в ходе переговоров иранские коллеги подтвердили, что участие в реализации этого проекта Росатома имеет для них первостепенную важность.

Министр высказал уверенность в том, что строительные работы по возведению II и III блоков могут начаться в самое ближайшее время. Он даже не исключил, что это произойдет в течение следующих 4-5 месяцев.

Следует напомнить, что I блок иранской АЭС «Бушер», завершенный с помощью РФ, был подключен к национальной энергосистеме ИРИ еще в начале осени 2011 года. Весной текущего года NPPD (иранская организация, занимающаяся производством и развитием атомной энергии) стала обладательницей лицензии на его эксплуатацию. Таким образом, был подтвержден факт успешного завершения проекта строительства первого и пока единственного атомного энергоблока не только в этой стране, но и на всей территории Ближневосточного региона. Однако на этом сотрудничество с Росатом не было прекращено, и он продолжил сервисное обслуживание первого блока, а также поставки ядерного топлива для его нужд, в рамках обязательств, принятых на себя ранее.

Кроме того, в ноябре 2014 года представителями РФ и ИРИ был подписан ряд документов, направленных на обеспечение расширения сотрудничества наших государств в сфере мирного использования атомной энергии. Они также предусматривают возможность строительства на территории Иране 8 блоков АЭС, на основе новейших российских технологий. Тогда же стороны подписали контракт на строительство по российскому проекту II очереди АЭС «Бушер», состоящий из 2-х блоков.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации