В Бурятии построят 4 солнечных электростанции

В рамках развития альтернативной энергетики в Бурятии в 2024 году планируется ввести в строй 4 солнечных электростанции, суммарная мощность которых превысит 100 мегаватт. Курирует проект Министерство энергетики и развития транспорта, а финансирование будет осуществляться в равной степени за счёт федерального и местного бюджета.

ГК Хевел, которая является совместным предприятием Роснано и Ренова планирует начать в этом году строительство Хоринской, Торейской и Джидинской солнечной электростанции, суммарная мощность которых превысит 90 мегаватт. Эти проекты планируется завершить в 2021 году. Общая сумма инвестиций составит более 10 миллиардов рублей.

На сегодняшний день в Бурятии уже действует Бичурская солнечная электростанция, мощность генерации которой составляет 10 МВт. Для реализации этого пилотного проекта потребовались инвестиции в сумме 1,2 миллиарда рублей. Благодаря такой чистой энергетики и при условии возведения четырех новых электростанций в Бурятии будут решены проблемы с нехваткой электроэнергии, одновременно имеющийся переизбыток генерации позволит как продавать электричество в соседние регионы, так и организовать новые промышленные предприятия, которые послужат толчком для экономического развития республики.

В Бурятии в 2018 году проводился эксперимент с использованием гибридной электростанции, стоимостью в 1,1 миллиона рублей и мощностью в 10 кВт. Опытную установку передали в эксплуатации бурятскому фермерскому хозяйству, занимающемуся разведением крупного рогатого скота и коневодством. Мобильная электростанция включает шесть гетероструктурных солнечных модулей, инвертор, дизельный генератор и мощную батарею. Пилотный проект показал себя с наилучшей стороны, и в ближайшее время планируется вложить в данную программу ещё около 20 миллионов рублей.

В Бурятии построят 4 солнечных электростанции

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации