В Финляндии зафиксировали отрицательную цену электроэнергии

Ветреная погода в Скандинавии позволила финским ветрогенераторам работать на показателях полной мощности, что существенно снизило стоимость генерации электроэнергии в этой стране. По данным скандинавской энергетической биржи, на протяжении нескольких ветреных дней в Финляндии регистрировали отрицательную стоимость электроэнергии.

По сообщению этой биржи говорится, что понедельник вошел в энергетическую историю Финляндии как первый день, когда стоимость энергии стала отрицательной. Её цена составила - 30 центов за используемый мегаватт час энергии.

По словам специалистов, потребители не почувствуют какой-либо разницы в стоимости электричества, однако такая отрицательная цена показывает, что при его производстве энергокомпании терпят убытки. Это объясняется наличием в конечной стоимости налогов, а также ряда обязательных платежей и расходов, которые не зависят от объёмов генерации и ряда других факторов. В Финляндии, даже в условиях такой отрицательной цены на, постоянно снижают стоимость электричества для потребителей. Например, в январе в финском городе Тампере ее стоимость оказалась на 2,29% меньше, по сравнению с ноябрем.

Снижение на бирже цен на электричество никоим образом не сказалось на объемах закупок электричества, но многие потребители решили перезаключить имеющиеся у них на руках долгосрочные договоры на короткие контракты.

В Финляндии зафиксировали отрицательную цену электроэнергии

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации