В июле начнется плановое выравнивание энерготарифов

Министр энергетики России Александр Новак, встречаясь с депутатами Госдумы, рассказал, что уже начиная с первого июля начнется плавное выравнивание энерготарифов по всей России. Реализация данной программы подразумевает снижение тарифов на электричество в удаленных регионах, с одновременным увеличением объемов генерации электроэнергии в отдаленных регионах. Добиться такого удешевления электроэнергии удалось за счёт реализации одобренных президентом Российской Федерации поправок в закон по энергетике.

Александр Галушко, возглавляющий Министерство развития Востока, отметил, что снижение действующих энерготарифов позволит восстановить на Дальнем Востоке финансовую справедливость, что в свою очередь сделает ведение бизнеса и деятельность различных промышленных предприятий экономически выгодным в отдалённых регионах Дальнего Востока. При этом отмечается, что снижение таких тарифов будет проводиться исключительно для предприятий, что повысит экономическую и инвестиционную привлекательность этого региона. Для населения действующие энерготарифы останутся на прежнем уровне.

Снизить тарифы на электричество для Дальнего Востока удастся за счёт увеличения цен на оптовом энергетическом рынке европейской части России. Планируется, что такая программа продлится три года, за время которых стоимость электроэнергии будет выровнена по всей России.

В Минвостокразвитие предлагают пролонгировать действие этой программы на 10 лет. По словам чиновников этого ведомства, в настоящее время на Колыме с Чукоткой текущие тарифы на электроэнергию для предприятий в 5 раз превышают общероссийские, и за три года плавно снизить стоимость электричества в этих регионах будет затруднительно.

В рамках реализации данного проекта планируется снизить на 30% стоимость электричества на Дальнем Востоке. На Чукотке такое снижение энерготарифов составит 65%, в Якутии - 50%, а на Сахалине - 46%. Объяснить столь высокие тарифы на электроэнергию в Дальневосточном регионе можно нехваткой генерирующих мощностей, а также сложностью созданию инфраструктуры для передачи электроэнергии между удалёнными городами и объектами потребителей.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации