В Калининграде выросло потребление электроэнергии

Калининградское региональное диспетчерское управление отчиталось об увеличении в марте 2018 года потребления электроэнергии на 7 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение спроса на электричество в области объясняется активным строительством, которое осуществляется в рамках подготовки города к проведению футбольного чемпионата мира.

Одновременно с ростом спроса на электроэнергию в российском анклаве отмечается уменьшение количества выработки киловатт-часов в регионе. Так, в сравнении с мартом 2017 года в Калининграде было сгенерировано на 2,9% меньше электроэнергии. Сегодня в области отмечается существенная нехватка электричества, поэтому приходится экспортировать его с Польши и стран Балтии.

В руководстве области надеяться, что после проведения футбольного мундиаля в строй будут введены новые подстанции, завершится ремонт на действующей атомной электростанции, что позволит выровнять сальдо перетоков, а область вновь будет энергонезависимой, существенно сократив затраты регионального бюджета.

На ближайшие несколько лет в бюджете Калининградской области заложены несколько миллиардов рублей на модернизацию действующих энергообъектов. Проведенная работа позволит не только уменьшить себестоимость производства электроэнергии, но и увеличит производительность работающих станций, полностью решив проблемы с электроэнергией в регионе. Планируется, что модернизация оборудования на электрических подстанциях позволит повысить их показатели выработки приблизительно на 10%, что и поможет решить проблему с нехваткой электроэнергии в регионе.

Напомним, что с аналогичными проблемами столкнулись в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, где отмечается стабильный рост потребления электричества, при этом новые объекты и подстанции не вводятся в строй, а на эксплуатируемых теплоэлектростанциях используется устаревшее оборудование, что не позволяет энергетикам обеспечить растущие потребности мегаполиса и одной из крупнейших российских областей.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации