В Калининградской области благодаря новым счётчикам сэкономят около 300 миллионов рублей

Фонд интеллектуальных сетей и Янтарьэнерго реализует инвестиционный проект, в соответствии с которым в Калининградской области осуществляется установка умных счетчиков для электричества, позволяющих экономить электроэнергию, оптимизируя ее использования. На сегодняшний день уже установлено тридцать пять тысяч таких современных приборов учета. До конца текущего года планируется установить ещё 15 000 новых счётчиков.

Реализация данного проекта началась в 2016 году. Завершить такую программу планируют в конце 2018 года. По оценкам местных энергетиков, использование таких индивидуальных современных приборов для учета позволит уменьшить потери электроэнергии на 158 миллионов кВт часов. Данная цифра соизмерима показателем двухмесячного потребления электричества в Калининграде.

Для потребителей установка таких приборов учета бесплатна. Большую часть расходов погасил Фонд интеллектуальных сетей, который и является инвестором этого проекта. Планируется, что проведенная работа позволит оптимизировать использование электричества в Калининградской области и снизит нагрузку на действующие электросети.

Одновременно с внедрением современных и высокотехнологичных приборов учета электроэнергии в Калининградской области ведется работа по увеличению объемов выработки солнечной электроэнергии. За последние несколько лет в регионе было введено в строй несколько солнечных электростанций, которые позволяют решить проблему с нехваткой электроэнергии в регионе. В ближайшее время будут реализованы несколько крупных проектов по созданию объектов такой возобновляемой энергетики, что позволит получить недорогую и экологически чистую электроэнергию в регионе.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации