В Калмыкии начато строительство крупного ветропарка

На территории Целинского района в Калмыкии группа Роснано и компания Фортум начали строительство сразу двух ветропарков, суммарная мощность которых должна составить в 200 мВт. Планируется, что с новых станций Целинской и Салынской поставки электроэнергии начнутся уже в четвёртом квартале нынешнего года.

В настоящее время ведется бетонирование фундамента, на который летом 2020 года начнут устанавливать ветрогенераторы, уже строится подстанция, прокладываются многочисленные внутриплощадочные дороги и все необходимые коммуникации. В общей сложности на двух этих объектах планируют разместить 48 ветроэнергетических установки, показатель мощности каждой из которых составит 4,2 мВт. Поставщиком ветроустановок станет компания Vestas, являющаяся на сегодняшний день крупнейшим производителем ветрогенераторов.

При этом управляющая компания Роснано подчеркивает, что основные компоненты, в том числе башни, лопасти ветряков и их гондолы локализованы в России, а их производство осуществляется в различных областях. Проведённая модернизация ветроустановок, которые планируется использовать в Калмыкии, позволит увеличить показатель мощности с первоначального 3,6 до уровня в 4,2 мВт генерации.

Фонд развития ветроэнергетики был создан для инвестирования в чистую энергетику, причём такие автономные объекты должны в скором времени появиться во многих регионах России. В общей сложности этот фонд получил лицензию на строительство ветропарков общим объемом электрогенерации 2гВт. Эта программа строительства реализуется с 2019 года, а завершить её планируется в 2023 году.

В Калмыкии начато строительство крупного ветропарка

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации