В Калмыкии ввели в строй первые солнечные электростанции

Группа компаний Хевел, которая в последние годы специализируется на чистой возобновляемой электроэнергии, ввела в строй первые в Калмыкии солнечные энергообъекты. Первые киловатты мощности получены на двух очередях Яшкульской и Малодербетовской СЭС. В общей сложности объём генерации электроэнергии составил 33,5 МВт.

Строительные работы на этих двух объектах начались еще весной 2019 года, а полностью завершить строительство удалось в соответствии с графиком в ноябре нынешнего года. После плановой проверки и получения всех допусков в декабре солнечные электростанции начали генерацию и отпуск электроэнергии в сеть.

В руководстве группы компаний Хевел подчеркивают, что ввод в строи новых солнечных электростанций позволит уменьшить потери при передаче сгенерированной электроэнергии, гарантируя стабильное электроснабжение удаленных районов. Планируется, что в ближайшее время общая мощность двух этих энергообъектов составит 58 миллионов кВт часов. Подчеркивается, что такие чистые технологии позволят сократить на 60 тонн в год объемы выбросов в атмосферу углекислого газа.

На 2020 год запланировано завершение строительства третьей очереди Яшкульской СЭС, а также установка генерирующего оборудования и солнечных панелей на Малодербетовской СЭС. К концу следующего года общий объем генерации солнечной электроэнергии в Калмыкии превысит 118 МВт. В ближайших планах увеличение этого показателя до 300 МВт, а далее и до полумиллиона мегаватт.

В Калмыкии ввели в строй первые солнечные электростанции

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации