В Коми завершают реконструкцию подстанции Соколовка

До конца 2019 года планирует завершить модернизацию 110 кВт подстанции Соколовка, которая располагается в пригороде Сыктывкара. Общая стоимость ремонтных работ составила 141 миллионов рублей. После ввода в эксплуатацию этого объекта он будет отвечать за электроснабжение микрорайона, общей численностью в 35000 человек.

Подстанция Соколовка запущена в строй в 1989 году, первоначально она использовалась для генерации электроэнергии, которая поставлялась на нужды аэропорта в Сыктывкаре. В последующем рядом с аэропортом вырос новый микрорайон, а полученного электричества уже не хватало для обеспечения всех потребителей. В итоге Соколовка работала на пределе своих возможностей, часто отмечались перебои, в том числе с энергоснабжением стратегически важного пассажирского аэропорта. Энергетики полностью модернизировали генерирующее оборудование, также заново построено здание для общеподстанционного пульта управления.

Генеральный директор компании Россети Северо Запад рассказал журналистам, что модернизация энерготехнической инфраструктуры является обязательным условием устойчивой работы предприятий в Республике Коми и городе Сыктывкаре. Также им отмечено, что управление сетями невозможно без взвешенной правильно сформированной тарифной политики.

На сегодняшний день все энергетические объекты в Республике Коми полностью готовы для работы в условиях пиковых зимних нагрузок. Энергетиками только за 2019 год отремонтировано 893 километров воздушных и кабельных линий, расчищено 1600 гектаров просек у восточных линий.

Проведена полная подготовка техники к зимнему ремонтному периоду и восстановлению линий электропередач, закуплены и отремонтированы автоподъемники, тракторы, снегоходы и другая спецтехника. При повреждении линий электропередач питание может быть восстановлено с помощью дизельных автономных генераторов, на сегодняшний день в филиале по Республике Коми имеется 72 таких резервных источников, суммарной мощностью в 31 мВт.

В Коми завершают реконструкцию подстанции Соколовка

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации