В Кузбассе от электроснабжения отключат 575 объектов ЖКХ

Проблема неплатежей за поставленное электричество характерна для многих объектов ЖКХ на Кузбассе. Местные коммунальщики начали отключать таких должников, которые вовремя не оплачивают выставленные им счета за потребленное электричество. На сегодняшний день долги различных предприятий перед основным поставщиком электроэнергии в Кемеровской области превысили полтора миллиарда.

Проблема неплатежей за поставленную электроэнергию существенно обострилась в последние несколько лет, что объясняется сложностью с финансированием из краевого бюджета различных государственных предприятий и объектов ЖКХ. В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении тарифов на оказываемые услуги жилищно-коммунальными хозяйствами, что позволит им выйти на самоокупаемость, а это, в свою очередь, гарантирует как погашение имеющейся задолженности, так и предупреждение появления неплатежей в будущем.

В Кузбассэнергосбыт подчеркивают, что обесточивание предприятий должников жилищно-коммунальных хозяйств не повлечет за собой проблемы с горячим водоснабжением общественных объектов и жилых домов. Однако в последующем, если такие социально значимые предприятия сферы ЖКХ не будут оплачивать за поставленное электричество, то в ближайшее время начнется их обесточивание, что может повлечь проблемы с водоснабжением жилых домов.

В общей сложности планируется ввести режим частичного и полного ограничения электроснабжения на 575 котельных. Специалисты Кузбассэнергосбыт отмечают, что как только та или иная управляющая компания и промышленное предприятие погасит задолженность, будет восстановлено его электроснабжение.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации