В марте Россия сократила на 200 тысяч баррелей суточную добычу нефти

Россия в соответствии с принятыми на себя обязательствами перед ОПЕК уменьшила в марте суточные показатели добычи на 200 тысяч баррелей нефти. Об этом сообщил Александр Новак, возглавляющий Министерство энергетики Российской Федерации.

Напомним, что в конце прошлого года в Вене состоялось собрание крупнейших производителей стран ОПЕК, которые договорились сократить объем добываемой нефти в надежде на увеличение стоимости черного золота. В результате такого соглашения и последующего сокращения показатели суточной добычи нефти цена на баррель черного золота увеличилась с 30 до 55 долларов за бочку.

По мнению главы Минэнерго, достигнутое соглашение позволило выправить ситуацию на рынке углеводородов. В настоящее время предпринятые усилия крупнейшими производителями нефти позволили уменьшить предложение приблизительно на полтора миллиона баррелей в сутки. Всё это и позволило привести рынок в равновесие и поспособствовало увеличению цен на нефть. На сегодняшний день, по мнению экспертов, уровень исполнения соглашения по сокращению добычи составляет около 94%. Причём Россия, сократив в этом месяце добычу на 200 тысяч баррелей, полностью выполнила все взятые на себя обязательства по урегулированию предложения на рынке.

По мнению Александра Новака, главной целью таких договорённостей является приведение рынка к равновесию. В том случае, если и далее удастся поддерживать такой рынок нефти равновесным, это поспособствует увеличению цен на углеводороды. Планируется, что в мае нынешнего года состоится новая встреча, на которой будут рассматривать вопрос о продлении действия нынешнего соглашения.

Изначально рынок положительно воспринял подобное сокращение и соглашение ОПЕК, то в последующем объемы добычи стали наращивать американские производители сланцевой нефти, которые не участвовали в данном соглашении. В итоге цена барреля снизилась с 57 до 50 долларов за баррель. Чтобы вновь вернуться к восходящей динамике роста цен необходимо еще более сокращать показателей объемов добычи, что затруднительно в нынешних экономических условиях.

Эксперты отмечают, что вероятность продления соглашения на сегодняшний день не слишком высока. Дело в том, что с ростом стоимости нефти и сокращения показателей добычи активизировались производители сланцевой нефти, которые начинают выдавливать традиционных поставщиков с европейских и мировых рынков. Крупным производителям нефти невыгодно подобное положение дел и они могут вновь вернуться к демпингу, что и позволит полностью вытеснить сланцевую нефть с рынка. Впрочем, в подобном варианте неизменно пострадают отдельные страны, чья экономика базируется на доходах от продажи нефти.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации