В Мурманске запустили экспериментальную АЭС

В Мурманске состоялся успешный пуск экспериментальной реакторной установки, расположенной на плавучем танкере Академик Ломоносов. Энергоустановка вышла на оптимальный уровень мощности и показала стабильную работу с постоянной выработкой электроэнергии.

Плавучая АЭС Академик Ломоносов - инновационный проект 20870, который в настоящее время проходит завершающие испытания. Мобильные энергоблоки отличаются великолепной мобильностью, что позволяет с помощью таких АЭС решить проблемы с энергоснабжением удаленных регионов Крайнего Севера. Планируется, что в ближайшее время построят несколько таких АЭС, которые будут базироваться в Мурманске, в районе Обской губы и на Чукотке.

Построен корабль для плавучей АЭС на Балтийском судостроительном заводе. В пресс-релизе компания оператора отмечает, что техника в настоящее время проходят многочисленные тесты, что в последующем позволит полностью гарантировать безопасность ее эксплуатации.

Основная цель проекта создания плавучих энергоблоков - это стабильное обеспечение электроэнергией предприятий и удаленных городов. Планируется, что уже в декабре следующего года Академик Ломоносов станет на рейд в порту Певек, что позволит решить проблемы с электроснабжением Чукотки. Интерес к плавучим мобильным атомным электростанциям сегодня проявляют не только в России, но и за рубежом. В Росатоме уже подтвердили готовность в последующем начать поставку таких мобильных и компактных установок зарубежным заказчикам.

Академик Ломоносов будет оснащаться 2 реакторными установками, вырабатывающими чистую тепловую энергию и электричество. Одной такой АЭС будет достаточно для обеспечения полной жизнедеятельности небольшого города населением в сто тысяч человек.

В Мурманске запустили экспериментальную АЭС

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации