16.08.2019

В Перми почти в два раза снизили сетевую аварийность

В Россети Урал в отделение Пермэнерго рассказали от том, что в течение 5 лет, начиная с 2014 по 2018 года, ими снижены показатели удельной аварийности на 47%. Добиться такого результата удалось за счет внедрения современного оборудования на подстанциях, замены устаревших линий электропередач и полной реализации планов по текущему и капитальному ремонту передающей сети.

Начиная с 2014 года в Пермском крае реализуется масштабная ремонтная программа, общие инвестиции в которую составят 3,5 миллиардов рублей. Выполнены адресные работы по устранению имеющихся слабых мест на подстанциях и в электросетевом комплексе, что позволило практически полностью исключить аварийное отключение оборудования в период пиковых нагрузок и в сложных погодных условиях.

За последние 5 лет было отремонтировано 160 подстанций, на таких энергообъектах установлено новое современное оборудование. Также заменёно 16 тысяч километров линий различного класса, 39000 опор ЛЭП, также выполнена расчистка территории под передающими сетями общей площадью в 25000 гектаров.

Энергетики подчеркивают, что останавливаться на достигнутом они не планируют, только в нынешнем 2019 году на выполнение текущего ремонта выделено 691 миллион рублей. Все работы в настоящее время выполняются с учетом ранее утвержденного плана. Параллельно с уменьшением количества аварийных ситуаций также на 60% сократилось время перерывов в энергоснабжении. Если в прошлом этот показатель составлял в среднем четыре часа, то в настоящее время не более одного часа и 39 минут.

Сократить время перебоев в электроснабжении в Пермэнергосбыт удалось за счёт применения инновационных устройств по автоматическому вводу резерва, улучшению схем управления, внедрению систем телемеханики и увеличении мобильности ремонтных бригад. Также для повышения качества обслуживания населения была приобретена различная спецтехника, которая позволила сократить время ремонта сетей при их обрыве, обеспечивая максимально быстрое восстановление энергоснабжения.

В Перми почти в два раза снизили сетевую аварийность

Возврат к списку