В первом квартале ГРЭС в Кабардино-Балкарии выработали 37 миллионов кВт часов электричества

В Русгидро отчитались о выработке электричества на гидроэлектростанциях в Кабардино-Балкарии, где суммарная генерация электроэнергии составила 37,6 миллиона киловатт часов. При этом полезный отпуск электроэнергии составил 35,5 миллионов кВт.

На гидроэлектростанциях в Кабардино-Балкарии выполнены ремонтные работы на сумму в 32 миллиона рублей. Часть средства направлена на обустройство противопаводковых конструкций, что позволит сделать работу гидрообъектов ещё более стабильной и безопасной. Были завершены ремонты гидроагрегатов на Зарагинской, Кашхатау, Аушигерской ГЭС. В руководстве отделения Русгидро по Кабардино-Балкарии отметили, что все работы выполнены ими в полном соответствии с утвержденным раннее планом.

За первый квартал филиал РусГидро по Кабардино-Балкарии перечислил в бюджеты различных уровней налоговых сборов на сумму в 79,9 миллионов рублей. На сегодняшний день ряд небольших гидростанции на горных реках в этом регионе являются одним из основных источников электроснабжения удаленных горных сел. При этом добывается чистая электроэнергия, которая имеет минимальную себестоимость, что позволяет уменьшить стоимость электричества для населения и промпредприятий в регионе.

В Кабардино-Балкарии сегодня реализуется государственная программа по развитию чистой энергетики, в рамках которой ведется модернизация уже существующих и строительство новых гидроэлектростанций. Планируется, что развитие такой чистой энергетики даст толчок промышленности в республике, что позволит вывести этот депрессивный регион из кризиса, а сгенерированного электричества будет хватать не только для собственных нужд, но и для продажи в Дагестан и близлежащую Чечню.

В первом квартале ГРЭС в Кабардино-Балкарии выработали 37 миллионов кВт часов электричества

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации