В Певеке на Чукотке заработал первый плавучий реактор

19 декабря находящаяся на рейде в чукотском порту Певек первая в мире плавучая атомная электростанция начала выдавать в сеть электроэнергию. Сразу после ввода в строй этого энергообъекта количество действующих АЭС в России увеличилось до 11. Ещё одной особенностью нового энергообъекта является тот факт, что после его ввода в строй впервые на территории одной области Российской Федерации будет работать сразу две атомных станций.

Плавучая станция построена на базе суперсовременного атомного энергоблока, при этом обустроена вся необходимая береговая инфраструктура для поставки вырабатываемой электроэнергии в Чаун-Билибинский узел. Несколькими днями ранее госкомиссия приняла атомную электростанцию и выдала разрешение на её запуск и подключение к северной электросети.

В Росатоме отмечают, что запуск новой плавучей ядерной электростанции - это по-настоящему историческое событие, которое станет толчком для развития Крайнего Севера. В последующем аналогичные энергообъекты должны появиться в других городах и морских портах Крайнего Севера, что позволит решить проблемы с недоступностью этих регионов, полностью обеспечив удалённые посёлки и города дешёвой энергией, выработанной на атомных реакторах.

Планируется, что уже в первом квартале следующего года будет налажена промышленная эксплуатация плавучего ядерного реактора, а выработанная тут электроэнергия будет использоваться для снабжения промпредприятий, многочисленных шахт и небольших удалённых посёлков. Подключение генераторов к сети выполнено после синхронизации с береговой инфраструктурой. В сложных климатических условиях энергетики смогли в рекордно короткие сроки справиться с поставленной задачей, ими выполнена необходимая установка высоковольтных линий в условиях вечной мерзлоты.

В руководстве станции и в Росатомэнерго подчеркивают, что новый плавучий блок - это суперсовременная разработка, при проектировании которой во главу угла ставились вопросы ядерной безопасности. Набор мощности атомной установкой происходит поэтапно, при этом тут используются как полностью автоматические, так и механические системы защиты, что позволяет предупредить появление неконтролируемой реакции ядерного деления и загрязнение окружающей среды продуктами полураспада.

В Певеке на Чукотке заработал первый плавучий реактор

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации