В Подмосковье выявлены факты хищения электроэнергии на сумму 380 миллионов рублей

Проведённые энергетиками в Подмосковье работы по выявлению фактов хищения электроэнергии позволили установить незаконное безучётное использование электричества в общем объеме более 125 миллионов кВт часов. В текущих ценах это составляет порядка 380 миллионов рублей. Энергетиками составлена почти тысяча актов хищения электричества, большая часть из таких документов передана в полицию и в суд.

Чаще всего проблемы с хищениями электроэнергии, по данным Мособлэнерго, отмечались в Раменском районе. Именно тут выявлено большее число безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Также плачевная ситуация в настоящее время отмечается в Красногорском, Подольском районе и Сергиевом посаде. Если в прошлом большая часть таких хищений приходилась на частных лиц, то сегодня всё чаще промышленные предприятия и небольшие компании подключаются незаконно к электросетям и не оплатят за потребляемое электричество.

По всем фактам выявленных хищений энергетиками было предложено добровольно возместить убытки. По тем компаниям, промпредприятиям и частным лицам, которые отказались в добровольном порядке оплачивать за потребленную ими электроэнергию, дела переданы в суд и полицию.

В Мособлэнерго подчеркивают, что в последние годы ситуация с воровством электроэнергии только ухудшалась. Если в период с 2006 по 2014 года ситуация с договорным подключением неизменно улучшалась, то в последние пять лет количество фактов установленного воровства электроэнергии только увеличивается. Подобное объясняется экономическим кризисом, многие промпредприятия попросту не в состоянии оплачивать весь объем потребленной энергии, поэтому участились факты воровства и бездоговорного использования электроэнергии.

Такие рейды по выявлению незаконного подключения к электросетям будут проводиться специалистами Мособлэнерго на регулярной основе. Это позволит не только сократить убытки энергокомпании, но и предупреждит рост тарифов, который был бы неминуем при необходимости покрывать затраты на такое воровство электроэнергии.

В Подмосковье выявлены факты хищения электроэнергии на сумму 380 миллионов рублей

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации