В России не планируют сокращать объемы добычи нефти

Александр Новак, возглавляющий Министерство энергетики, отметим, что в ближайшее время Россия не будет проводить дополнительное сокращение показателей добычи нефти. Но при этом российская сторона будет полностью следовать договорённостяv, достигнутым в рамках общего ограничения добычи нефти.

Напомним, что несколько месяцев назад страны ОПЕК и ряд крупных нефтедобывающих стран, в том числе и Россия, приняли на себя обязательство сократить объемы добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Причём из этой цифры 1,2 миллиона приходится на страны ОПЕК, а 56 тысяч баррелей на страны, которые не входят в картель. За каждой страной закреплен определенный объем сокращения добычи, которого они и должны придерживаться в будущем. Подобные меры позволят стабилизировать цены на нефть, которые после принятия такого решения выросли в цене на 15 долларов.

Ранее сообщалось, феврале Россия планирует снизить показатели суточной добычи нефти приблизительно на 117 тысяч баррелей. По данным, опубликованным крупнейшими нефтедобывающими странами, в январе было сокращено от плана 86% объемов. В том случае, если удастся обеспечить такое сокращение объемов добычи нефти, на мировых рынках наступит стабилизация и цены на чёрное золото начнут уверенный рост.

Многие специалисты называют основной причиной дестабилизации рынка нефти избыток предложения, что привело к существенному падению цен на черное золото. В настоящее время страны члены ОПЕК предпринимают экстренные попытки выровнять спрос и предложение, и в итоге было достигнуто соглашение существенного сокращения добычи, в надежде на последующие рост стоимости нефти на рынке. Российская сторона является одной из самых пострадавших от падения цен на нефть. Поэтому в России возлагают большие надежды на соглашение стран ОПЕК по ограничению добычи, что должно увеличить цены на нефть до отметки в 60-70 долларов за баррель. Такую цену будет достаточно для наполнения бюджета и стабилизации рубля.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации